med
г. Ростов-на-Дону
ул. Закруткина, 70/2
Посмотреть на карте
+7 (900) 120-12-80 +7 (900) 122-09-33

Сегодня я решила обсудить с вами тему на первый взгляд обычную, но часто эти простые советы могут помочь нам встречаться только на профилактических осмотрах.

⃣Будьте аккуратны с тампонами. Для критических дней прокладки будут предпочтительнее: тампоны замедляют отток крови и увеличиваю болезненные ощущения. Если вы все же пользуетесь тампонами, то не оставляйте их на ночь, чередуйте с прокладками, меняйте каждые три часа.

⃣Следите за выделениями. Нормальные выделения – прозрачные. В период овуляции их становится больше. Если они имеют желтоватый или зеленоватый цвет, неприятный запах, обратитесь к гинекологу. ❗Белые выделения, похожие на творог – симптомы молочницы. Жидкие и бесцветные с неприятным запахом – симптом бактериального вагиноза, зеленоватые – признаки трихомониаза.

⃣Повторяющие симптомы, которые вас настораживают – повод посетить гинеколога.

⃣Не носите стринги или носите не более 2 часов. Бесспорно это красиво, но к сожалению, они переносят бактерии из прямой кишки во влагалище. Белье, полностью закрывающее ягодицы и из натуральных тканей - наиболее удачный вариант.

⃣Простой воды достаточно. Вода отлично смывает жидкие выделения, частицы слизи и пыль, поэтому в большинстве случаев для очищения наружных половых органов можно обходиться без специального мыла или геля. Если же вам не комфортно без специальных средств, используйте средство для интимной гигиены,которое не содержит в себе слишком много красителей и ароматизаторов. Они зачастую становятся причиной аллергических реакций. Также проследите, чтобы в составе упоминались лактобактерии, именно они помогают поддерживать в норме микрофлору влагалища.

⃣Регулярный медосмотр. Посещать гинеколога следует раз в полгода. Необходимо сдать мазок на флору, мазок на цитологию и выполнить трансвагинальное УЗИ. Обращаться к гинекологу следует даже если вас ничего не беспокоит, ведь некоторые болезни проявляются не сразу.

⃣Прокладки на каждый день — не средство гигиены.
Прокладки защищают бельё от выделений, но никак не улучшают уровень гигиены половых органов — а могут и навредить.


Женское время на карте Ростова‑на‑Дону - Яндекс Карты

г. Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 70/2

тел. +7 (900) 120-12-80
+7 (900) 122-09-33

© 2024 Медицинский центр «Женское время». Все права защищены

Политика конфиденциальности